Умовы прыёму УА

Как определить ребенка в учреждение дошкольного образования?

В соответствии с пунктом 6.7 главы 6 Указа Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» направление в дошкольное учреждение выдается местным исполнительным и распорядительным органом.

Чтобы определить ребенка в детский сад, родителям необходимо заранее побеспокоиться и поставить его на учет для получения места в дошкольном учреждении. Для этого необходимо обратиться в отдел по образованию, спорту и туризму  Костюковичского райисполкома (ул.Ленинская, 93, 2 этаж, каб.20, тел. 78 137).

Во время постановки на учет необходимо оговорить сроки определения ребенка в детский сад. Возраст ребенка исчисляется на  1 сентября текущего года. В случае необходимости также предоставляется заключение врачебно-консультативной комиссии для направления ребенка в санаторную группу или заключение государственного Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации для направления ребенка с особенностями психофизического развития в специальную группу, группу интегрированного обучения и воспитания. Последние из перечисленных документов, как правило, представляются в отдел образования непосредственно перед тем, когда родители решили отдать малыша в детский сад.

График приема посетителей в кабинете №20:

понедельник    с 8.00. до 13.00.

пятница         с 8.00. до 13.00

с 14.00 до 17.00 .

В нормативных правовых документах в сфере дошкольного образования не закреплена норма предоставления места только в учреждение дошкольного образования, которое находится в непосредственной близости от места жительства. Родители имеют право выбрать любое дошкольное учреждение при наличии в нем свободного места. Направление выдается в отделе образования, спорта и туризма.

Зачисление ребенка осуществляется заведующим учреждения дошкольного образования по предоставлению следующих документов:

направления, выданного отделом по образованию, спорту и туризму, которое действительно в течение 15 дней;

заявления родителей;

медицинской справки о состоянии здоровья;

Кроме того, для зачисления в санаторную группу:

- выписки из истории развития ребенка с заключением врачебно-консультативной комиссии  (выдается поликлиникой, в которой наблюдается ребенок);

для зачисления в специальную (логопедическую) группу:

- заключения медико-психолого-педагогической комиссии (выдается Центром коррекционно-развивающего обучения и реабилитации т.54-661). Дата зачисления ребенка в учреждение дошкольного образования назначается заведующим дошкольного учреждения.

Комплектование детских садов на новый учебный год проводится с 1 июня по 31 августа ежегодно. В этот период во все учреждения дошкольного образования проводится набор детей, которые поступят в учреждение с 1 сентября.

Дети определяются в учреждение дошкольного образования с учетом времени предварительной записи ребенка в банк данных. Прием детей в учреждение дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии в нем свободных мест.

За консультацией по всем вопросам, связанным с определением ребенка в учреждение дошкольного образования, обращайтесь по     тел. 78-045.

Перечень документов необходимых для определения ребёнка

в учреждение дошкольного образования

1-й           Направление, выданное учредителем дошкольного учреждения.

2-й           Выписка из истории развития ребенка с заключением о состоянии его здоровья.

3-й           Справка об отсутствии контактов с инфекционными больными.

4-й           Выписка из истории развития ребенка с заключением врачебно-консультационной комиссии (для санаторных дошкольных учреждений).

5-й           Заключение центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для детей с особенностями психофизического развития).

Образец заявления

Заведующему ГУО «Ясли-сад № 5 г. Костюковичи» Борисенко Е.М.

(от)___________________________________

(фамилия, инициалы одного из законных представителей)

зарегистрированного (ой) по месту жительства:

_______________________________________

(адрес)

контактный телефон: _______________________

(домашний, рабочий, мобильный телефон)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу зачислить моего ребенка ________________________________________________________________

(фамилия, собственное имя, отчество)

__________ года рождения, проживающего по адресу: __________________

(дата рождения)

с «___» __________ 20___года, в ___________ группу, с _____ до ______ лет,

(тип группы)

с русским языком обучения, с режимом работы ____ часов.

С Уставом государственного учреждения образования «Ясли-сад № 5 «Радуга»  г.Костюковичи» ознакомлен(а).

Обязуюсь обеспечивать условия для получения образования и развития моего ребенка, уважать честь и достоинство других участников образовательного процесса, выполнять требования учредительных документов, правил внутреннего распорядка для воспитанников, а также выполнять иные обязанности, установленные актами законодательства в сфере образования, локальными нормативными правовыми актами дошкольного учреждения.

К заявлению прилагаю:

(нужное подчеркнуть)

Направление в учреждение

Медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка

Заключение врачебно-консультационной комиссии

Заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации

«___» ___________ 20___г. ______________  _______________________

(подпись)        (расшифровка подписи)