Група №4

Лето прекрасное время года. Его любят взрослые и дети. Летом можно вдоволь нагуляться, побегать, окрепнуть, подрасти, узнать новое.

А как интересно летом в детском саду. Какие интересные летом развлечения. Мы, воспитатели разновозрастной группы №4, стараемся так построить жизнедеятельность воспитанников, чтобы каждый день приносил им не только радость, но и новые открытия, был наполнен интересным содержанием и оставлял за собой яркие воспоминания о лете.

Воспитатель разновозрастной группы №4

Шкробова Я.А.

Нетрадиционные техники рисования.

Уважаемые родители! Приглашаем вас вместе с детьми поиграть с красками, водой и бумагой. Игры такого рода помогают ребёнку больше узнать о красках, запомнить названия цветов и их оттенков, как цвета цвет влияет на настроение

Важно, чтобы дети испытывали от игр с красками радость. Покажите детям нетрадиционные техники рисования. Постарайтесь разнообразить их досуг и увлечь их рисованием доступными материалами.

Вот несколько способов нетрадиционного рисования для детей.

1.Рисование пальчиком или ватной палочкой.

2.Рисование ладошкой.

3.Пароллоновые рисунки.

4.Кляксография, рисование ниточками, набрызг.

Каждый ребёнок – художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста. ( Пабло Пикассо)

Вот и лето пришло! Сколько радости и тепла несёт нам оно. Особенно детям. А какое лето без солнца, воды и песка. Игры с водой и песком доставляют удовольствие и детям и взрослым. Но это не только развлечение. Занятия с песком и водой очень полезны для здоровья. Они благотворно влияют на психику, успокаивают, создают настроение. Играя с водой и песком, дети познают окружающий мир, знакомятся со свойствами предметов, учатся терпению и трудолюбию. Игры с водой и песком помогают развить мелкую моторику, координацию движений, дают представление о таких понятиях, как «много-мало», «быстро-медленно», «короткий-длинный», «высокий-низкий». При игре с формочками или другими предметами, можно изучить цвета, геометрические фигуры и формы.

Для игр в песке (песочнице) и воде потребуются различные игрушки, например: лейка, ведёрко, совок, грабли, формочки и др.

Играя с ребёнком и проявляя фантазию и выдумку, происходит развитие творческих способностей детей.

Игры с песком: «Песочные человечки», «Маленький художник», «Поварята» и др.

Игры с водой: «Рыбалка», «Морское путешествие», пускание мыльных пузырей и др.

Наша группа

Формирование основ безопасности жизнедеятельности