Обращение с отходами

29 июня в учреждении дошкольного образования состоялся экологический праздник «Всемирный день без полиэтиленовых пакетов».

Цель которого, привлечь внимание родителей, воспитанников к проблеме негативного влияния полиэтиленовых пакетов на природу, призвать к ограничению применения полиэтилена человеком в повседневной жизни. Воспитанники рассказали об истории происхождения пакета, его достоинствах и недостатках. На празднике звучали музыкальные номера, музыкально – ритмические композиции, прошла демонстрация экосумок, эксклюзивный показ коллекции одежды «Полиэтиленовая фантазия».

Воспитание экологически грамотного жителя страны начинается с раннего детства. И именно от нас взрослых, родителей и педагогов зависит какие представления и знания будут сформированы у подрастающего поколения для формирования экологического сознания.

Что нужно сделать, чтобы внести свой вклад в сохранение чистоты своего города и страны в целом? Можем ли мы с вами помочь природе на планете земля?

20 февраля в учреждении дошкольного образования в группе интегрированного обучения и воспитания №3 педагогами была организована выставка рисунков на тему «Пусть цветёт наш город, дышит чистым воздухом» и выставка поделок «Вторая жизнь бытового мусора в домашнем хозяйстве». Воспитанники и их родители приняли активное участие в данном мероприятии.

Есть просто храм,

Есть храм науки,

А есть еще природы храм,

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время года,

Открыт для нас в жару и стынь.

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь.

Педагоги группы:

Дюбкова Т.И.

Чигринова Я.В.

Ссылка на фото

Развлекательно-познавательное мероприятие по формированию экологического сознания воспитанников

«Куда исчезает мусор»

В рамках реализации проекта «Зеленые школы» в учреждении дошкольного образования состоялось развлекательно-познавательное мероприятие по формированию экологического сознания воспитанников«Куда исчезает мусор» с участием инспектора Костюковичской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Шорниковой Н.Н.

Цель данного мероприятия заключалась в том, что бы донести до детей значение охраны окружающей среды в жизни человека, о проблеме мусора в городах, рассказать о вреде свалок, объяснить воспитанникам важность этой проблемы и показать некоторые выходы из данной ситуации.

Инспектор Костюковичской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Шорникова Н.Н. рассказала о городском полигоне, который находится вблизи деревни Пролетарское. Наталья Николаевна отметила, что на полигоне функционирует станция сортировки, на которой извлекаются вторичные материальные ресурсы, а оставшиеся отходы отправляют на захоронение на полигон. Для того, чтобы воспитанникам была доступна информация, Наталья Николаевна предоставила их вниманию наглядную - презентацию «Куда исчезает мусор».

В беседе о раздельном сборе бытовых отходов воспитанники показали высокий уровень осведомленности. Ребятам пришлось подумать над разрешением проблемы сбора и сортировки мусора своими силами в детском саду и дома, они приводили примеры негативного влияния деятельности человека на окружающую среду.

В завершении мероприятия состоялась дидактическая игра «Сортируем мусор правильно». Было подготовлено три контейнера с надписями: «пищевые отходы», «пластик», «бумага», дети раскладывали заранее приготовленный «мусор» по соответствующим контейнерам.

Выполнив задание подвели итоги мероприятия: воспитанники имеют первоначальное представление о простейших способах уменьшения загрязнения окружающей среды, знают источники загрязнения, освоили приемы раздельного мусора.

Мы, педагоги учреждения дошкольного образования, в свою очередь будем воспитывать у детей чувство ответственности за последствия некоторых своих действий по отношению к окружающей среде.