05.07.2019

5 июля в учреждении дошкольного образования состоялся праздник ««Купалье»

Этот фольклорный праздник знакомит детей с народным праздником Ивана Купалы и дает им представление об особенностях старинных купальских обрядов, их значении.

Ведущая рассказала детям о празднике Ивана Купалы, о том, что вода в реках и озёрах обретает в эту ночь целебную силу, поэтому и пошёл обычай обливать друг друга водой. В народе существует и другое название этого праздника Иван травник, Иван цветной. Травы, собранные в это время исцеляют, поэтому в этот день заготавливали лечебные травы впрок. С этого дня начинался сенокос – заготовка сена для домашних животных. А ещё в эти дни девушки плели венки из полевых цветов, которые защищали от нечистой силы.

Праздник был наполнен подвижными играми и активными эстафетами, такими как «Водоносы», «Прыжки в мешках», «Полёт в ступе». Звучали музыкальные композиции и народные песни: «Во поле березка стояла», «Яблочко», «Я за то люблю Ивана», «Частушки Бабок Ёжек», «Сюрприз». Все участники праздника с удовольствием танцевали и пели.

На нашем празднике были сказочные персонажи, так как без чародейства в те стародавние времена не обходился ни один народный праздник.

На Ивана Купалу вечером разжигали костер и люди прыгали через огонь, переносили через него детей, бросали в костер разные травы с целью запостись здоровьем, отстранить от себя нечистую силу. Для детей эта забава конечно опасна, поэтому мы заменили костер перекладиной, которую поднимали постепенно выше и выше. Кто смог перепрыгнуть перекладину в самом верхнем положении, тот и победил.

В завершении праздника всеми любимый персонаж Баба Яга ведёт детей к «папоротнику», где они находят клад – конфеты.